钢套钢直埋保温管厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
钢套钢直埋保温管厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

浔阳公安分局接听市民热线一小时打进33个电话

发布时间:2020-03-04 12:17:17 阅读: 来源:钢套钢直埋保温管厂家

浔阳公安分局接听市民热线:

一小时打进33个电话 已全部答复或转办

市公安局副局长、浔阳公安分局局长贾治曾

浔阳公安分局政委齐鸣

热线接听现场

你好,这里是浔阳公安分局,我是分局局长贾治曾,请问你有什么疑问?6月14日14时45分,离接听热线活动原定时间还差15分钟,电话就响了起来。在短短一个小时的时间里,分局班子成员和各部门负责人共接听了33个电话,针对市民反映较多的治安热点、户籍政策、及案件侦破等多个方面问题,一一进行了解答。

外地务工者在哪办居住证

市民徐师傅问:我是外地人,在九江打工,现住大桥五处,能否在当地派出所办理居住证?

浔阳公安分局回复:申领居住证条件为,拟在居住地居住三十日以上,已满十六周岁并符合下列条件之一的流动人口,可以向居住地公安派出所或者乡镇、街道流动人口服务管理机构申领《江西省居住证》(以下简称居住证):

(一)已与用人单位签订劳动合同的;(二)在工商行政管理部门取得营业执照的;(三)已在居住地购买房屋的;(四)符合居住地落户条件,但本人尚未办理户口迁移手续的。

符合以上任何一项条件的都可以办理居住证。

现役军人子女如何落户

市民蔡先生问:我和老公都是现役军人,我在九江服役,买了房子在九江,老公在外地服役,小孩8月出生,该怎么落户呢?有什么政策吗?

浔阳公安分局回复:根据《江西省户口登记管理规定》:婴儿父母均为出国(境)人员、军人、高等院校落集体户口学生的,可在婴儿祖(外祖)父母户口登记机关登记户口。

户籍政策》》》

没有医保社保能否办理居住证

市民陈女士问:我在九江上班,与单位签订了劳动合同,但没购社保和医保,请问可否在九江办理居住证?

浔阳公安分局回复:只要你与单位签订了正规的劳务合同,就可以在单位所在地派出所申办居住证。

港澳通行证如何再次签注

市民周女士问:我想前往港澳地区旅游,再次签注怎么申请?可以委托申请吗?带些什么资料?

浔阳公安分局回复:再次签注所需材料:本人前来办理的,需携带户口本,身份证原件、港澳通行证、两张近期免冠证件彩照。委托亲属办理,所需材料是申请人的户口本、身份证原件、港澳通行证、两张近期免冠证件彩照,代办人的身份证原件,以及申请人委托代办人代办港澳通行证的委托书。咨询电话:8230101

申请电子护照需带什么资料

市民吴先生问:电子护照的申请与以往申请护照有什么不同?我们打算申请电子护照需带些什么资料前往申请?

浔阳公安分局回复:电子护照和以往申请护照手续是一样的,都只需办证人携带户口本、身份证原件前往出入境办证大厅办理即可,只是在现场需采集申请人指纹和手写签名。

如何换领二代证

市民周女士问:我的第一代身份证到期,怎样换领第二代身份证呢?

浔阳公安分局回复:换领二代证需带:户口本及照相馆采集的二代证相片回执单到户籍所在地派出所办理。

治安热点》》》

为何近期总有民警上门登记

市民黄婆婆问:最近经常有民警到小区上门登记,有的又不是派出所的片警,这是怎么回事?不晓得这么做的目的是什么?

浔阳公安分局回复:从2012年4月开始至2013年1月结束,全市公安机关正在开展千名民警进社区(村)入户活动。这也是今年派出所社区民警的主要工作,这项活动市公安局要求全警参与,市局机关科室和分局机关科室有很多民警都下到了派出所,和社区民警一起或以社区民警的名义上门入户。

目的就是要我们的民警全面收集社情民情,广泛征求群众意见,贴近居民群众,加深警民情谊;核对住户人口信息,为人民群众提供近距离的服务;摸排案件线索,发现躲藏在居民区内的违法犯罪嫌疑人;敦促有关小区建立完善物业管理,健全小区三防,降低发案率。

如何加强小区防范

市民刘大爷问:小区有个棋牌室,经常有陌生人进来玩,前不久就被盗了几家,我们住的非常不安心,请问如何加强小区防范?

浔阳公安分局回复:文化部门是棋牌室的发证和主管行政单位,公安机关对存在治安隐患和聚众赌博行为的棋牌室负有治安管理职责。

小区的安全防范是公安机关主抓课题之一,也是目前的热点问题,现在很多开发商在小区交房之后,配套的小区监控、物业管理都跟不上,有的甚至连进入小区的道闸系统、楼栋单元的门禁对讲系统都不完善,保安也没有按比率配齐。这也是公安机关比较头痛棘手的问题,我们要向有关部门建议,提高新建小区的验收门槛,改善现有小区的安防条件。同时我们的派出所一是要加强小区的安全检查;二是加强对出租房屋外来人口的管理和吸毒人员的管控;三是积极协调开发商、社区居委会、物管部门加强完善三防(即技防、物防、人防)建设;四是加强防范宣传,提高防范意识和防范水平;五是发动群众组织好巡逻,控制发案;六是加强蹲守,争取抓获现行犯罪。

电动车被盗能否追回

市民张女士问:我最近被偷了一辆电动车,这是第二次被偷了,已经报了案,不知能否破案?

浔阳公安分局回复:公安机关拟成立专业队伍,加大对盗窃电动车案件的打击力度,并严格规范二手电动车、摩托车销售市场,力图从销赃渠道控制该类案件的高发;请市民购买电动车后,及时到当地派出所登记,以便民警录入到公安机关《电动、摩托车信息管理系统》;我们分局通过《电动车、摩托车管理系统》,已为100多名失主追回被盗的车辆。

家中失窃案件进展如何

市民陆先生问:你好,我居住在庐山南路派出所辖区,家中去年3月20日遭遇盗窃,损失了6.5万元钱物。当时,小区监控录像记录了下来,报案后案件由浔西刑侦中队负责办理,现在也不知道办理得怎么样了?

浔阳公安分局回复:我是浔阳公安分局局长,你反映的问题我会派人督办,尽快给你一个答复。

其他业务》》》

电动车证明怎么开

一市民问:办理电动车车牌,要到派出所开证明,以前购买电动车的发票找不到,请问怎么办才能上牌?

浔阳公安分局回复:电动车车牌办理是由交管部门车管所负责,经了解,办理时需携带户口本、本人身份证、车辆发票、车辆合格证等申报材料。如果材料齐全是不需要派出所出具说明的。

您以前购买电动车的发票、车辆合格证如果找不到,您可以到购买电动车的商场找到发票底根复印,并由该商场在复印件上签注说明,盖上商场印章即可,如还需要派出所出具说明的话,派出所可以在此复印件上出具相关说明。如没有商场提供的盖有印章的发票复印件,派出所是不能出具相关说明的。

夜间流动巡逻车应多流动

市民李女士问:白天经常看到电瓶车在大街小巷流动巡逻,不知道晚上是否还有车子巡逻?

浔阳公安分局回复:目前,警用电瓶车巡逻是由浔阳区公安局巡防大队担负,采取四班三运转班次,每班保持2车4人在街面巡逻。同时,在巡逻过程中,进行警方安全防范温馨提示的滚动播放。针对你提出的问题,我们今后会加大巡逻车的出勤密度,扩大巡逻车的巡逻范围。

东营西装制作

黑龙江定做劳保工服

哈尔滨定制工作服